Может ли банк арестовать дачный участок, приобретенный в собственность по договору дарения?

Добрый день! У меня проблема с судебными приставами по взысканию долга по кредиту как у поручителя. Вопрос: в 2014 году моя мама переоформила на меня свой дачный участок по договору дарения, свидетельство на собственность на мне, банк собрался подать в суд на арест этого участка. Объясните какие у меня шансы?

, Галина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
У меня проблема с судебными приставами по взысканию долга по кредиту как у поручителя. Вопрос: в 2014 году моя мама переоформила на меня свой дачный участок по договору дарения, свидетельство на собственность на мне, банк собрался подать в суд на арест этого участка. Объясните какие у меня шансы?
Галина

Добрый день!

Вы являетесь собственником данного дачного участка, поэтому, если имеется задолженность, которую должник не платит, то возможно наложить взыскание на любое имущество должника, кроме указанного в специальном перечне. Если ещё не наложено ограничение на совершение отчуждения данного земельного участка, то Вы можете переоформить участок на ближайшего родственника (в том числе и на мать), например, также по договору дарения.