Проблемы на работе

Здравствуйте, если уйти с работы и оставить трудовую и больше не приходить, что мне будет за это?

, Вероника, г. Кинель
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вероника!

если уйти с работы и оставить трудовую и больше не приходить, что мне будет за это?
Вероника

Вас уволят за прогулы.

Статья 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть
отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего
рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в
случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более
четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Зачем Вам увольнение по такому основанию?

Наверное, лучше написать заявление об увольнении по собственному желанию, без отработки (указав уважительную причину для увольнения).

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Всего доброго

Вероника
Клиент, г. Кинель

Спасибо большое за ответ, мне чтоб уволиться нужно оплатить обучение, поэтому я не могу просто уволиться, и думаю просто оставить им трудовую, что меня ждет в этом случае?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Возможно следующее: ст. 249 ТК РФ: В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. Если такое обучение имело место быть.

Также возможно дисциплинарное взыскание, которое может в дальнейшем негативно отразиться на будущей работе, где потребуют трудовую книжку и рекомендацию, так согласно ст. 192 ТК РФ: За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

ст. 81 ТК РФ: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

В данной ситуации многое зависит от Вашего работодателя, от его реакции на Ваш поступок. С уважением, Урванцев Евгений.

Спасибо большое за ответ, мне чтоб уволиться нужно оплатить обучение, поэтому я не могу просто уволиться, и думаю просто оставить им трудовую, что меня ждет в этом случае?

В судебном порядке взыщут с Вас расходы за обучение

Вероника
Клиент, г. Кинель

А если я буду в другом городе?

Алёна Авдеева
Юрист, г. Арзамас

Здравствуйте.

В данном случае у Вашего работодателя будут все основания для привлечения Вас к дисциплинарному наказанию по ст.192 Трудового кодекса РФ — замечание, выговор, увольнение (подп.а п.6 ст.192 Трудового кодекса РФ) по усмотрению работодателя

В этом случае работодатель в соответствии с положениями ст.193 Трудового кодекса РФ должен сначала запросить у Вас письменные объяснения о причине Вашего отсутствия, он может сделать это лично, представив Вам соответствующее требование, направить его в Ваш адрес заказным письмом или телеграммой. Если по истечении 2 рабочих дней с момента получения данного требования Вы не представить письменные объяснения Вашего отсутствия на рабочем месте, работодатель самостоятельно без Вас составит акт об отказе дачи объяснений и может налагать на Вас соответствующее дисциплинарное взыскание, в том числе и увольнение.

В случае увольнения Вас по подп.а п.6 ст.192 Трудового кодекса РФ за прогул, работодатель в соответствии с положениями ст.84.1 Трудового кодекса РФ обязан оформить приказ о прекращении с Вами трудовых отношений, произвести расчет — выплатить заработную плату, премии, компенсацию за неиспользованный отпуск, в соответствии со ст.140 Трудового кодекса РФ и выдать трудовую книжку.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. В случае увольнения Вас за прогул работодатель также не будет нести ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений.

В дальнейшем по Вашему письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Причем записи о Вашей трудовой деятельности, даже при отсутствии у Вас трудовой книжки, служба занятости населения, Ваши будущие работодатели, правоохранительные органы, служба судебных приставов могут установить путем обращения в негосударственные фонды: пенсионный, соц. страх, в которые в соответствии с законом Ваш бывший работодатель обязан был делать отчисления из Вашей заработной платы.

В случае увольнения Вас за прогул, у Вас может возникнуть ряд неблагоприятных последствий в будущем:

— сложности в дальнейшем трудоустройстве,

— пониженная компенсация выплачиваемая службой занятости, в случае если Вы обратить туда с просьбой содействия в трудоустройстве.

Учитывая вышеизложенное, в целях мирного прекращения Ваших трудовых отношений с работодателем, Вам стоит написать заявление об увольнении по собственному желанию, зарегистрировать его у работодателя — представив ему его лично, чтобы он расписался на втором экземпляре, направив почтовым отправлением — заказным с уведомлением о вручении и описью и подождать 14 календарных дней, по истечению которых работодатель будет обязан выдать Вам трудовую книжку. произвести с Вами расчет. В случае же отказа в приеме заявления об увольнении Вас по собственному желанию, отказе в выдаче Вам трудовой книжке, Вы всегда можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию Вашего города, в настоящее время большинство из них принимают и электронные обращения, в специальных разделах на своих сайтах, В свою очередь не исполнение предписаний трудовой инспекции грозит Вашему работодателю большими штрафами.

Смена города ничего не изменит, в судебном порядке будут обращаться по месту Вашей регистрации\прописке и даже если Вы не придете в суд, суд рассмотрит дело без Вас, решение вступит в законную силу и Вас потом будет разыскивать судебный пристав. А по-поводу Вашего обучения нужно внимательно прочитать Ваш трудовой договор, что в нем указано, какие расходы несет Ваш работодатель, сколько лет после оплаты обучения Вы должны отработать у работодателя и какие санкции, предусмотрены, то есть что Вы будете ему должны и попробовать договориться с работодателем мирно, потому что судебные споры ему вряд ли нужно это долго затратно, да и Вам это ни к чему, при чем учтите, если Ваш работодатель будет привлекать адвоката, он сможет потребовать от Вас компенсации оплаты стоимости его услуг. Убегать от работодателя не стоит.

Вероника
Клиент, г. Кинель

Что они с меня возьмут если у меня нет ничего? Ни дома ни транспорта ни чего что принадлежит мне или моим родителям или мужу или его родителям, у нас вообще нет ничего. Я бомж в этой стране. Что они возьмут? Органы? Такие никто не возьмет, мне некогда лечиться из за этой работы...