Призыв в армию

Здравствуйте. У меня вопрос связанный с призывом в армию - У меня избыточный вес тела, а точнее при росте 185 см, я вешу 128 кг. Имеют ли право меня забрать в армию, а если нет, пожалуйста напишите актуальную редакцию статьи, по которой я могу считаться не пригодным к военной службе, ибо я читал, что с ожирением 3 степени в армию не берут, а предлагают лечение от которого я могу отказаться. Прошу также рассказать о последствиях отказа от лечения. Заранее, спасибо!

P.S. Пожалуйста, посоветуйте юриста для сопровождения в г. Волгоград.

, Владимир, г. Волгоград
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии с с разделом 4 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» ожирение 3й степени классифицируется по категории В. А эта категория предполагает ограниченную годность к службе

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе»

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.

В связи с этим у Вас будет освобождение от призыва, но каждые полгода, в очередной призыв будет переосвидетельствование на наличие ожирения.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Лечение, при наличии направления лучше пройти, иначе это может быть поводом для квалификации как уклонения от призыва, об этом в частности разъясняется в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласно расписанию болезней при таком весе и росте у Вас действительно индекс массы тела, который подпадает под ожирение 3 степени. По общему правилу Вы попадаете под категорию «В» и не идете служить. Однако сначала Вам ставят временный диагноз на 6 мес. И затем освидетельствование происходит заново. Такое продление может быть несколько раз. В итоге если вес остается, то служить Вы не идете. Вам могут прописать лечение, его нужно хотя бы формально, но пройти.

www.gvka.ru/zakon/new_rasp/#r13 вот ссылка на расписание болезней. И там же есть табличка по которой можно определить степень ожирения.

Владимир
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте.

Пожалуйста, уточните максимальное кол-во раз продления мед. освидетельствования. Как можно это кол-во сократить?