Как оплачивается труд воспитателя, если детский сад закрыт на ремонт?

Здравствуйте. Я работаю воспитателем в детском саду. 14 июля сад закрывают на ремонт. Сад должен открыться 25 августа, весь коллектив уходит в отпуск на 42 дня, а я вышла из декретного отпуска 01.06.15 и мой очередной отпуск был использован перед отпуском по беременности и родам в 2013 г., и сейчас мне не положен ежегодный отпуск. Заведующая мне предлагает идти работать сторожем, либо в отпуск без сохранения заработной платы. Правомерно ли её предложение или мне должны платить 2/3 оклада?

, Татьяна, г. Барнаул
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не имеет право предлагать работнику отпуск за свой счет, такого отпуска нет. Принудительное направление в административный отпуск это нарушение трудового законодательства, которое влечет нарушение, согласно статьи 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если работодатель не может обеспечить Вас работой, тогда он должен зафиксировать время простоя. Согласно статьи 157 ТК РФ время простоя должно быть оплачено:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.

При нарушении своих прав Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
С Уважением, Надежда.