Можно ли встать на очередь на квартиру, если у одного из членов семьи есть "лишние" метры - дача в Московской области

Здравствуйте! Я хочу встать на очередь на квартиру.

У нас с мужем трое сыновей. Мы живем в квартире 37,3 м2, где прописаны я, двое из наших детей, моя мама, моя сестра. Квартира приватизирована в равных долях на маму, меня и мою сестру.

Муж прописан в квартире площадь жилого помещения 82,8 м2. Кроме него там прописаны его отец, его сестра и один из наших сыновей. Квартира не приватизирована. Квартира у него трехкомнатная, комнаты примерно 13, 15 и 15 м, т.е., насколько я понимаю, наш сын как бы попадает в одну комнату с мужем.

Еще у мамы есть в собственности часть дачного дома в Подмосковье. Дом признан жилым помещением(в нем проведен газ), хотя реально в нем проблематично жить круглый год, и значительную часть его площади составляют холодные дощатые террасы. В 2012 году он признан обветшавшим на 52%. Из-за этой площади моей сестре 3 года назад неожиданно отказали в жилищной субсидии перед самой выдачей - она тоже стояла на очереди.

У меня два вопроса:

1. Есть ли какие-то варианты, как не учитывать площадь дачного дома? Я читала, что можно как-то посчитать маму отдельной семьей, ведущей отдельное хозяйство или может есть какие-то другие варианты?

2. Если удастся не учитывать площадь дома, проходим ли мы по метражу, чтобы встать на очередь?

, Анастасия, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Есть ли какие-то варианты, как не учитывать площадь дачного дома? Я читала, что можно как-то посчитать маму отдельной семьей, ведущей отдельное хозяйство или может есть какие-то другие варианты?
Анастасия

Здравствуйте. Попробовать можно установить в суд. порядке, что мама не входит в Вашу семью, но тут нужно учитывать, что придётся доказывать ведение отдельного хозяйства, раздельное проживание в рамках 1й квартиры и т.д.

2. Если удастся не учитывать площадь дома, проходим ли мы по метражу, чтобы встать на очередь?
Анастасия

По Москве учётная норма 10 кв.м. плюс будет учитываться площадь мужа, так что считайте сколько на всех приходится метраж.

37, 2 / 5 человек = по 7,4 кв.м. если как отдельную семью считать, то получается на 3-х 22.34

и 82, 8 / 4 зарегистрированных = по 20 кв.м. на каждого, и если считать как семью, Вас, сыновей и мужа, то получается 42-43 кв.м. на всех, то есть в уч. норму не укладываетесь

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ
НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

В 2012 году он признан обветшавшим на 52%.
Анастасия

Этого мало, нужно 60-80 % для признания ветхим или аварийным

Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте!

1. Есть ли какие-то варианты, как не учитывать площадь дачного дома? Я читала, что можно как-то посчитать маму отдельной семьей, ведущей отдельное хозяйство или может есть какие-то другие варианты?

Вам нужно обратиться в сельскую администрацию, с заявлением, в котором просите признать жилое помещение, дом непригодным для постоянного проживания ввиду его ветхости и не соответствия санитарным и техническим правилам и нормам установленным Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47.

8. Орган местного самоуправления вправе принимать решение о признании частных жилых помещений, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для проживания граждан и делегировать комиссии полномочия по оценке соответствия этих помещений установленным в настоящем Положении требованиям и по принятию решения о признании этих помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан.
2. Если удастся не учитывать площадь дома, проходим ли мы по метражу, чтобы встать на очередь?

В соответствии со ст.9 закона Москвы ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫНА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого
помещения для отдельных квартир.

В первой квартире 37,3 на 5 человек, то на каждого меньше 10 км метров.

Но, поскольку ваш муж прописан в другой квартире, то площадь той квартиры тоже считаться. В этом случае не получится признать вас нуждающимися.

Только если доказывать, что муж не является членом вашей семьи, вы ведете раздельное хозяйство.

Я выше указывала, что вам необходимо обратиться с заявлением в администрацию о признании дачного дома нежилым. В этом случае создается комиссия, проводится оценка жилого помещения.

В постановлении Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 указаны требования, которым должен соответствовать жилой дом, можете ознакомиться www.rg.ru/2006/02/10/snos-zhiliya.html

Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда. В состав комиссии включаются представители этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления.
В состав комиссии включаются также представители органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека, на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, находящихся в городских и сельских поселениях, других муниципальных образованиях, в необходимых случаях органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций.
Ну только если развестись
Магола Виолетта Олеговна

Да, тогда не будут учитывать площадь квартиры, в которой зарегистрирован муж.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

1) В силу п.2 ст. 51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

В соотв. с п.1 ст. 31 ЖК РФ К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признанычленами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членовсвоей семьи.

Исходя из этого, формально необходимо, чтобы норма ж/п была меньше учетной. Подробнее напишу позже.

Здесь ЖК РФ не применим в этой части, применяется

На каком основании?

На основании разного толкования членов семьи Закона Москвы и ЖК РФ
Самарин Александр

А практику смотрели? Например, Верховного суда. Что-то я там не встречал слов о том, что нормы ЖК РФ и законов субъектов по-разному толкуют понятие «члены семьи».

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
есть в собственности часть дачного дома в Подмосковье.
Анастасия

Уточните, какой метраж дома?

1. Есть ли какие-то варианты, как не учитывать площадь дачного дома? Я читала, что можно как-то посчитать маму отдельной семьей, ведущей отдельное хозяйство или может есть какие-то другие варианты?
Анастасия

Дачный дом так же идет в расчет, т.к. он признан жилым, признание ветхим не дает основания для не принятия его в расчет. Если признаете себя отдельной семьей, то шансы на постановку есть, при условии признания маломущими и нуждающимися, т.е. доход Вашей семьи не должен будет превышать 71500 руб

Величина прожиточного минимума за 1 квартал 2015 года установлена Постановлением Правительства Москвы № 356-П от 16 июня 2015 года.В размере: В среднем на душу населения 14300 руб., для трудового населения 16296 руб., для пенсионеров 10075 руб., для детей 12561 руб.

Да есть вариант признать Вас с сыновьями отдельной семьей, но только Вам придется становится на очередь, при этом Вас должны будут

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
2) имеют гражданство Российской Федерации;
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;
5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.
2. Если удастся не учитывать площадь дома, проходим ли мы по метражу, чтобы встать на очередь?
Анастасия
Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;
Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

Анастасия, уточню, не учла, что третий ребенок не зарегистрирован с Вами, увы тогда шансов на постановку нет, даже при признании дома непригодным для проживания или ветхим и при признании отдельной семьей. Так же на уровень дохода обратите внимание

Только если доказывать, что муж не является членом вашей семьи, вы ведете раздельное хозяйство.
Рассказова Елена Викторовна

Ну только если развестись

В квартире мужа прописано 4 человека: его отец, его сестра, он сам и наш сын. Итого, получается, наша доля в той квартире 41,4м? Получается тогда 37,3+41,4=78,7 м. Делим на 7 и все равно больше 10 метров?
Анастасия

37,3/5, т.к. Вас пятеро зарегистрировано в квартире = 7,46 на человека

7,46*3=22,38 (Вы и 2 детей)

81,2/4=20,3 (зарегистрировано 4 человека)

20,3*2=40,6

40,6+20,3= 60,9 — на всю вашу семью, больше нормы Без учета дачного дома

А нет такого правила, что наш ребенок, прописанный вместе с отцом, может жить в одной комнате только вместе с папой — не с дедом же ему жить и не с теткой же? Тогда бы у мужа и сына в большой квартире была бы доля гораздо меньше. Вроде бы так считали в какой-то момент при постановке на учет.
Анастасия

Увы, такого в законе нет

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Да, тогда не будут учитывать площадь квартиры, в которой зарегистрирован муж.
Рассказова Елена Викторовна

будут учитывать так как там прописан третий ребенок

Муж прописан в квартире площадь жилого помещения 82,8 м2. Кроме него там прописаны его отец, его сестра и один из наших сыновей.
Анастасия

Кроме того такое расторжение брака запросто могут признать намеренным ухудшением жилищных условий

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.
2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
2) обмен жилыми помещениями;
3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);
6) выдел доли собственниками жилых помещений;
7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.
3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;
2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;
3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;
4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;
5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:
а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;
б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;
6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.
Есть ли какие-то варианты, как не учитывать площадь дачного дома? Я читала, что можно как-то посчитать маму отдельной семьей, ведущей отдельное хозяйство или может есть какие-то другие варианты?
Анастасия

Я считаю, что вам откажут в постановке на учет, так как кроме двух квартир будет еще учитываться и площадь дачного дома

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя.Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.
5. Жители города Москвы, проживающие в общежитиях коридорной системы по месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет, принимаются на жилищный учет при условии соблюдения положений статей 7 и 8 настоящего Закона.
(часть 5 в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)
6. При определении числа проживающих в жилом помещении учитываются граждане, за которыми сохраняется право пользования им на срок их временного отсутствия.
7. Граждане, для которых занимаемые жилые помещения являются местом пребывания, в число проживающих в жилом помещении не включаются.
Да, тоже 1/3. Она и сейчас там имеет ту же долю.
Анастасия

Да при чем здесь доля, учитывается ВСЯ площадь квартиры, кроме того по моему все просто забыли о даче