Пособие до 1,6

Моему ребёнку 4 месяца, первое пособие будет в августе первая выплата, нам уже будет 4 месяца, больничный лист окончился 07.07. Сколько месяцев буду получать пособие, если первое в августе и нам 4 месяца?

, Ольга, г. Ангарск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пособие будите получать до достижения ребенком возраста 1,5 лет — основание Статья 11.1. ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком,со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

С 08.07.2015 г. Вы должны были написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, и соответственно за 24 дня июля Вам должны назначить и выплатить пособие по уходу за ребенком. Если в августе Вы получите за июль, и так будут выплачивать постоянно, т.е. в сентябре — за август и т.д., то последнюю выплату Вы получите в октябре 2016 года — всего получается 15 выплат. ( если 1,5 года Вам будет в сентябре 2016 года)

С Уважением, Иван

Ольга
Клиент, г. Ангарск

Спасибо большое за ответ