Договор безвозмездной передачи

государственным учреждением, при участии комитета по управлению государственным имуществом области, по договору безвозмездной передачи был передан а/м в оперативное управление государственному учреждению (федеральному).

Каким нормативным документом надо руководствоваться при передаче. Постановлением Правительства №374 от 13.06.2006 или ст. 299 ГК РФ?

, Константин, г. Новокузнецк
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Если оба учреждения государственные, то нормы постановления Правительства Российской Федерации от 13.06.2006 № 374 не применяются.

Статья 299 Гражданского кодекса Российской Федерации применяется.

В данном случае необходимо смотреть закон, регламентирующий деятельность государственной организации, принимающей имущество или положение о ней. В этих нормативных правовых актах будет указано каким образом организация вправе принимать и владеть имуществом. Возможно будет отсылочная норма на ведомственный правовой акт.

Простая безвозмездная передача допустима не во всех случаях.