Права опекуна по продаже авто

Умер гражданский муж. Есть общий ребёнок (5 лет), на которого он оставил завещание. Может ли мать на правах опекуна продать наследуемый ребёнком автомобиль? Заранее спасибо за ответ!

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного ГК РФ
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Получите согласие органа опеки и попечительства на продажу машины. Объясните это тем, что ребенку 5 лет, а до 14 лет (когда он сам сможет распоряжаться имуществом с вашего согласия) еще 9 лет, за которые эта машина просто сгниет. Мне кажется они дадут согласие.

Желаю удачи. Если мой ответ вам помог, то я буду рад положительной оценке).