Может ли человек сам написать заявление о лишении его дееспособности?

Нанятые юристы подбили неопытного человека написать заявление о лишении себя дееспособности, чтобы им проще было решить его вопрос по гражданскому делу. Он вскоре отозвал у них доверенность, но, возможно, они уже успели подать заявление в суд. Человек здоров, никогда не обращался и не лечился у психиатров, поведением не провоцировал внимание органов правопорядка. Предполагаемый опекун-родственник, также обманутый этими юристами, не будет далее поддерживать это заявление. ВОЗМОЖНО ЛИ ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ ЭТОГО ВОПРОСА? Не исключено создание этими юристами подложных документов /возможно по договоренности с другой стороной/, т.к. некоторые другие документы и подписи они уже подделали, чем сейчас будут заниматься соответствующие органы. Спасибо.

, Татьяна Алексеевна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна Алексеевна!

Нанятые юристы подбили неопытного человека написать заявление о лишении себя дееспособности
Татьяна Алексеевна

Признание человека недееспособным возможно только в судебном порядке.

Статья 281ГПК РФ. Подача
заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании
гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении
несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права
самостоятельно распоряжаться своими доходами
1. Дело об ограничении гражданина в
дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или
наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления
членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской
организации, оказывающей психиатрическую помощь.

2. Дело о признании гражданина
недееспособным вследствие психического расстройства может быть
возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких
родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от
совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской
организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного
учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими
расстройствами.

Как видите, право самого гражданина на обращение в суд с заявлением о признании его недееспособным не предусмотрено. Такого просто не может быть.

возможно, они уже успели подать заявление в суд.
Татьяна Алексеевна

Если доверенность отозвана, а гражданин вполне здоров, в удовлетворении заявления будет отказано.

Статья 284. ГПК РФ
Рассмотрение заявления об ограничении дееспособности гражданина, о
признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении
несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права
самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Заявление об ограничении
дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об
ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати
до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим
заработком, стипендией или иными доходами суд рассматривает с участием
самого гражданина,
заявителя, прокурора, представителя органа опеки и
попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о
признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание,
если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его
жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для
предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо
через выбранных им представителей.