Гражданское кредитование

Сестра взяла подруге кредит , а та в свою очередь не выплачивает деньги. Что можно предпринять?

, Александр, г. Муром
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

уточните пожалуйста, поручители были в данном договоре? если нет, тогда предпринять что-либо будет сложно, но возможно. если нет никаких документов, свидетельствующих о передаче подруге денег. доказательствами могут являться переписка по электронной почте, смс, видео, аудиозаписи и т.д. также направьте ей письмо с требованием о возврате долга и пригрозите полицией. за хищение денежных средств путем злоупотребления доверием предусмотрена ответственность

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Ваша сестра обязана погашать долг по кредитному договору, поскольку именно она является заёмщиком — стороной указанного договора. Взыскать с подруги переданные ей денежные средства в судебном порядке возможно, если имеются доказательства данной передачи денег (одних только свидетельских показаний недостаточно).