Возврат изъятых вещей

при обыске изъяли мобильный и банковскую карту. на банковскую карту приходят только алименты на сына, а я сейчас не работаю. я свидетель. следователь по телефону говорит что ей некогда провести осмотр моих вещей и принять решение. как ускорить процесс возврата вещей?

, Катерина, г. Брянск
Вероника Гамова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Придите в банк со своим паспортом ( на кого оформлена карта) в котором вы открывали карту и снимите денежные средства со счета. Этот совет реальный если на банковскую карту приходят денежные средства которые не связаны с вобуждением уголовного дела.

Катерина
Клиент, г. Брянск

Первым делом сходила, но это сделать нельзя

Конкретных сроков осмотра предметов и документов не установлен. По завершению расследования уголовного дела Вам вернут изъятые у Вас вещи, если они не будут являться вещественными доказательствами по уголовному делу.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уточню, что Ваши вещи могут быть возвращены в любое время, не нужно ждать окончания следствия. Все зависит от следователя. Ускорить его можно, написав ходатайство о возврате изъятых предметов. Можете попросить следователя вернуть хотя бы банковскую карточку, так как ее осмотр занимает не более 5 минут. Сообщите следователю, что напишете на него жалобу за волокиту вышестоящему руководителю, это его также ускорит.