Отсутствуют документы

Добрый день! Покупаю бытовку кунг (дом на колесах, прицеп) с рук. У человека нет ни каких документов на него. Договор купли-продажи есть. Везти планирую на эвакуаторе. Что мне может быть, если остановят ГАИ ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Абсатарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. А Вы не боитесь, что машина могла быть украдена?

У собственника авто обязательно должно быть свидетельство о регистрации и ПТС.

Я бы Вам не советовала покупать данное авто, так как в ГАИ без указанных документов Вы не сможете оформить на себя авто только при наличии договора купли-продажи. Заплатите деньги, продавец исчезнет, а Вы останетесь без денег и с сомнительным авто, которое не сможете сделать Вашим в ГАИ.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не боюсь, так как данное "Авто", как вы его называете не имеет двигателя, а так же кабины, руля и прочих штучек, которые обычно бывают в авто. От автомобиля у него только колеса, но ведь на тачке садовода они тоже есть. Если его перевозить на эвакуаторе, то оно не будет являться участником движения и на него должны быть только документы подтверждающие собственность, то есть договор КП. Или я не прав?

Для постановки прицепа на учет необходимо:

  • Договор купли-продажи
  • Заполненное заявление о прохождении осмотра прицепа
  • Квитанция об уплате госпошлины
  • Ваш паспорт
  • Паспорт транспортного средства.

ПТС нет, следовательно на учет не поставят.