Штраф стоянка

Здравствуйте. 10,07 вечером у меня поставили авто на штраф стоянку, 11.07 утром я за ним пришел со всеми документами что бы забрать ее, сторож начитал мне счет в порядке 5000р за услуги стоянке и эвакуатора. согласно постановления 759 от 18 декабря 2003, первые сутки и перемещении тс должны быть бесплатны. В ГИБДД разводят руками, говоря что эвакуатор частный и у них свои тарифы. Посоветуйте что я могу с свою очередь предпринять, и кто же прав в данный момент. Спасибо.

, Юра, г. Челябинск
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Юрий, добрый вечер!

10,07 вечером у меня поставили авто на штраф стоянку, 11.07 утром я за ним пришел со всеми документами что бы забрать ее, сторож начитал мне счет в порядке 5000р за услуги стоянке и эвакуатора. согласно постановления 759 от 18 декабря 2003, первые сутки и перемещении тс должны быть бесплатны. В ГИБДД разводят руками, говоря что эвакуатор частный и у них свои тарифы. Посоветуйте что я могу с свою очередь предпринять, и кто же прав в данный момент.
Юра

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Порядок направления на штраф-стоянку и стоимость услуг регламентируются местным законодательством.