Консультация к ст.16, п.1 "Закон о ветеранах боевых действий"

Здравствуйте,действует ли льгота на комунальные услуги(газ,электричество ,вода,телефон)?Я ветеран боевых действий.

, Александр, г. Кострома
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

, действует ли льгота на комунальные услуги(газ, электричество, вода, телефон)?
Александр

К моему сожалению, должна ответить «нет». Для ветеранов боевых действий льгота только по оплате жилого помещения. Это одна-единственная графа в платёжке «обслуживание и ремонт жилья». Это настолько незначительная льгота, что неловко об этом и говорить.

5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:

платы за наем и (или) платы за содержание
жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по
управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего
имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно
нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в
коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);

взноса на капитальный ремонт общего
имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного
взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на
капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого
помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта
Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в
коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых
помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях
независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов
боевых действий, совместно с ними проживающим;

ФЗ О ветеранах"