Сдача б/л

Подскажите, могу ли я сейчас сдать б/л? Если: я в апреле работала, но ребенок заболе и пришлось взять больничный. На работу я периодически ходила, т.к. нач. попросило. Мне заплатили за весь месяц, т.к. больничный я не сдавала. Сейчас хочу сдать. Не нарушу ли я этим зак-во? Спасибо

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

На работу я периодически ходила, т.к. нач. попросило. Мне заплатили за весь месяц, т.к. больничный я не сдавала.
Олеся

В табеле учёта рабочего времени Вам эти дни отмечали как рабочие?

Сейчас хочу сдать. Не нарушу ли я этим зак-во? Спасибо
Олеся

Если Вам отмечали эти дни как рабочие, работодатель об этом знает, да и платили если обычную з/п за эти дни, то зачем Вам больничный сдавать? Можете вообще в таком случае про него забыть.

На этот счёт кстати, есть судебная практика. Например:

Апелляционное определение Омского областного суда от 29.04.2015 по делу N 33-2710/2015 Требование: О взыскании неосновательного обогащения.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что ответчиком получена заработная плата за период временной нетрудоспособности.
Решение: В удовлетворении требования отказано, так как истцу (работодателю) было известно о том, что ответчик не работает в связи с получением производственной травмы, тем не менее с целью сокрытия данного факта в табеле рабочего времени уполномоченным лицом дни нетрудоспособности были указаны как рабочие, доказательств сокрытия ответчиком своей нетрудоспособности и получения пособия по социальному страхованию не представлено.

Поэтому забудьте про этот больничный. Оставьте его себе на память.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мне ставили рабочие дни. А сейчас хочу сдать.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Сейчас хочу сдать. Не нарушу ли я этим зак-во? Спасибо
Олеся

Да, Вы можете сдать больничный лист и сейчас, но если у Вас хорошие отношения с руководством поинтересуйтесь засчитывались ли Вам дни выхода в период больничного как рабочие. Вполне возможно Вам его сдавать и не надо.

Мне ставили рабочие дни. А сейчас хочу сдать.
Олеся

Зачем? Вам же работу оплатили!!! Нет смысла!

Дело не в оплате, а факт отсут-я на раб месте.
Олеся

Держите его при себе в течении 6 месяцев Вы сможете его предъявить, не понятно зачем его вообще предъявлять если Вам оплатили рабочее время. К Вам есть претензии со стороны работодателя? Если, да то Вы ничего не нарушаете сдавайте.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А для чего Вы его хотите сдать, если вам заплатили?

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хочу, т.к. произошел случай, а меня в эти дни действительно не было. Но этот случай выяснился сейчас.

Олеся

Так их же оплатили уже...

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а для чего Вам это нужно? Его все равно не оплатят, если Вы работали.

Мне ставили рабочие дни. А сейчас хочу сдать.
Олеся

Вам не нужно его сдавать. Во всяком случае оплате он не подлежит.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело не в оплате, а факт отсут-я на раб месте.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Работник вправе предъявить больничный к оплате в течение 6 месяцев со дня восстановления нетрудоспособности (то есть с той даты, которая отмечена в больничном как «приступить к работе»). Дата составления больничного никакой роли не играет.

Тогда сдавайте больничный лист.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

На какую норму я могу сослаться?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Сейчас хочу сдать. Не нарушу ли я этим зак-во? Спасибо
Олеся

Да, такое право у Вас есть

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности ....»

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком
1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

Выплаты по больничному листу должны произвести в течение 10 дней, с момента предъявления, либо в ближайший срок выплаты заработной платы.

Мне ставили рабочие дни. А сейчас хочу сдать.
Олеся

Сдавайте, срок предъявления еще не истек

Хочу, т.к. произошел случай, а меня в эти дни действительно не было. Но этот случай выяснился сейчас.
Олеся

БЛ будет подтверждением Вашего отсутствия на рабочем месте

На какую норму я могу сослаться?
Олеся

Я Вам выше указала

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности ....»
Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком
1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.
Выплаты по больничному листу должны произвести в течение 10 дней, с момента предъявления, либо в ближайший срок выплаты заработной платы.
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся.

Ситуация самая обычная. То есть вам работодатель оплатил за весь месяц, вы получается юридически работали, если вас не было некоторое время, и вы считаете, что это вы были на больничном, то это не так. Поскольку вы работали получается и вам вашу работу оплатили и на больничном вас не было.

Мне ставили рабочие дни. А сейчас хочу сдать.
Олеся
Дело не в оплате, а факт отсут-я на раб месте.
Олеся

Юридически вы были на рабочем месте.

То есть больничный лист у вас был оформлен с 1го допустим по 10-е число, цифры беру образно. Вы его оформили, у вас все подписано? Тогда вы имеете право его предъявить.

Что-то я не понял, так если есть больничный лист, тогда почему его оплачивать не будут?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся!

Как я понял, у вас на работе произошел какой-то неприятный инцидент и вам нужно, чтобы на дату этого случая вы числились отсутствующей на рабочем месте.

Если у работодателя имеются к вам какие-либо претензии по части этого случая, то согласно статье 193 Трудового кодекса РФ он обязан потребовать от вас письменные объяснения по тому инциденту, который вас так беспокоит.

В этих объяснениях напишите, что в день, когда инцидент имел место, вы на рабочем месте отсутствовали и приведите доказательства, что вы находились в другом месте: например, показания свидетелей, чеки, квитанции, билеты и т.п.

Кроме того, поясните, что вообще не обязаны были присутствовать на работе по причине временной нетрудоспособности и сошлитесь на больничный лист.

Если у вас достаточно доказательств того, что вас не было на рабочем месте в день инцидента, то работодатель не сможет вас привлечь к ответственности, а если привлечет — суд восстановит ваши права. А закроете вы больничный или нет, значения для установления факта совершения/несовершения вами того инцидента не имеет. Просто наличие такого больничного листа делает ваше отсутствие на рабочем месте законным и не может повлечь увольнение.

С уважением, Роман.