ТСЖ и спец счет для кап ремонта

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В новостойке хотим создать ТСЖ, сейчас есть договор с управляющей компанией. На данный момент взносы на кап ремонт еще не платим, не внесли в какойто реестр нас пока. Основная причина создания ТСЖ - открытие спец счета для денег на кап ремонт (который согласно 185 указу, на сколько я понял, но и в банке подтвердили открывается и обслуживается бесплатно). Причем обычный счетом пользоваться не собираемся, все текущее обсл и ремонт, выставление счетов и т.д будет вести обслуживающая компания. Можно ли открыть ТСЖ только с одним бесплатным спецсчетом, без открытия обычного, с которого стандартные ТСЖ оплачивают стандартные услуги подрядчикам? Заранее благодарю.

, Евгений, г. Орск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! Согласно ч.9 ст.20 приведенного Вами Федерального закона 21.07.2007 №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию...»

Размещенные на банковских счетах и указанные в части 7 настоящей статьи
средства могут использоваться на выплату аванса на проведение работ по
капитальному ремонту многоквартирного дома в размере не более тридцати процентов
указанных средств с учетом требований, установленных частью 5 статьи 15 настоящего
Федерального закона
Товарищества собственников жилья, жилищные,
жилищно-строительные кооперативы или иные специализированные потребительские
кооперативы либо выбранные собственниками помещений в многоквартирных домах
управляющие организации не вправе пользоваться и распоряжаться средствами,
перечисленными на банковские счета на проведение капитального ремонта
многоквартирных домов, за исключением случаев, предусмотренных частями 9 и 11 настоящей
статьи (ч.12 ст.20 Закона)

Таким образом, прямо отвечая на Ваш вопрос: нет, нельзя, надо открывать основной расчетный счет (см.ст.53,54 ГК РФ), как и счет для средств по кап.ремонту дома.

Уважаемый Евгений! На Ваше уточнение: операции по основному расчетному счету будут приостановлены, если Вы не внесете плату за обслуживание расчетного счета. Но более точную информацию Вам стоит узнать в обслуживающем Вас банке.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

1. В соответствии с ч. 5 статьи 135 Жилищного кодекса РФ:

Товарищество собственников жилья является юридическим лицом с момента его государственной регистрации. Товарищество собственников жилья имеет печать со своим наименованием,
расчетный и иные счета в банке, другие реквизиты.

В соответствии со статьей 138 Жилищного кодекса РФ:

Товарищество собственников жилья обязано:
1) обеспечивать выполнение требований настоящей главы, положений других федеральных законов, иных нормативных правовых актов, а также устава товарищества;

Это означает, что ТСЖ согласно закону должно иметь свой расчетный счет.

2. Согласно Указанию Банка России от 17.07.2014 № 3326-У:

для учета денежных средств фонда капитального ремонта собственников помещений в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации введены балансовые счета № 40604 «Специальный банковский счет регионального оператора» и № 40705 «Специальный банковский счет товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов».

Т.е. ТСЖ необходимо иметь расчетный счет и специальный банковский счет товариществ собственников жилья для учета денежных средств фонда капитального ремонта собственников помещений.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

В соответствии с Законом Оренбургской области от 12.09.2013 № 1762/539-V-ОЗ (ред. от 06.03.2014) «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области»

6. Владельцем специального счета могут быть:
1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление
многоквартирным домом и созданное собственниками помещений
в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах;
2) осуществляющий управление многоквартирным домом жилищный
кооператив или иной специализированный потребительский кооператив;
3) региональный оператор в случае, если собственники помещений в
многоквартирном доме приняли решение о выборе регионального оператора
в качестве владельца специального счета.

Таким образом, законом вам предоставлено право выбирать три варианта при определении организации, которая будет аккумулировать средства на кап.ремонт: ТСЖ, жилищный кооператив или региональный оператор.

Так как вы уже выбрали способ управления домом — управляющую компанию — вам, для создания ТСЖ, нужно сначала провести общее собрание, на котором изменить способ управления с «управляющей компании» на «ТСЖ».

Создание ТСЖ только для целей аккумулирования средств на спец.счете не предусмотрено законом, так как целью ТСЖ является совместное управление общим имуществом в многоквартирном доме со всеми вытекающими отсюда обязанностями, в том числе открытия расчетного счета для осуществления хозяйственной деятельности.

С уважением, Роман.

Евгений
Клиент, г. Орск

Здравствуйте! Спасибо за ответ.

А если у нас не будет никаких движение по основному счету, не закроют ли нам оба счета через время? Или это наверно нужно уточнять в выбранном банке?

Спец.счет является неприкосновенным и бессрочным. Расчетный счет не закроют, если вы исправно будете платить банку плату, предусмотренную договором банковского счета.