О невыплате денег

Здравствуйте!Нам не дают деньги ,уже 5 месяцев.Что нам делать?Начальства не хотят дать денег.

, Руслан, г. Мончегорск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Работадатель обязан выплачивать работнику своевременно заработную плату исходя из его обязанностей ст. 22 ТК РФ.

В порядке ст.142 ТК РФ работник может приостановить работу:

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящимКодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Также можно пожаловаться в государственных инспекцию по труду, так как не выплачивает зработная плата.

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если вам не выплачивают зарплату обратитесь в инспекцию по труду либо в суд с иском о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда.