Ндс 10%

Здравствуйте! Мы предприятие занимающее производством промышленных газов. Так же мы производим кислород медицинский для медицинских учреждений. Имеем регистрационное удостоверение на него, сертификат соответствия,но не являемся ни аптекой, ни фармпредприятием. Скажите имеем ли мы право на применение ставки НДС 10%

, Евгения, г. Южно-Сахалинск
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

А для применения ставки и не нужно быть медицинским учреждением, ибо по НДС освобождены операции по реализации медицинских товаров.

Статья 164. Налоговые ставки
Налогообложение производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации:
4) следующих медицинских товаров отечественного и зарубежного производства:
лекарственных средств, включая фармацевтические субстанции, лекарственные средства, предназначенные для проведения клинических исследований лекарственных препаратов, и лекарственные препараты, изготовленные аптечными организациями;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
медицинских изделий, за исключением важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий, операции по реализации которых освобождаются от налогообложения в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 149 настоящего Кодекса. Положения настоящего абзаца применяются при представлении в налоговый орган регистрационного удостоверения на медицинское изделие или до 1 января 2017 года также регистрационного удостоверения на изделие медицинского назначения;

Вам надо выяснить включен ли кислород включен в Государственный реестр лекарственных средств. Есть удостоверение на реализацию кислорода медицинского или нет у производителя, продавца??? Нет. Нет и ставки.

Более подробные разъяснения не входят в объем моей бесплатной помощи для коммерческих структур.