Не платит долг

Здравствуйте, должник не платит долг , есть решение суда , обратилась к судебным приставам-тишина , так как имущества нет, денег нет, нигде официально не работает. Но я знаю что он не официально работает. Как это доказать или что должны делать приставы?

, Олеся, г. Курск
Светлана Дубовцева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Олеся!

К сожалению, если имущество у должника отсутствует, денежных средств на счетах отсутствуют, официально не работает, то судебные приставы имеют право окончить исполнительное производство с актом о не возможности взыскания и вернуть Вам исполнительный лист. Однако Вы можете подать исполнительный лист заново по истечение 6 мес. после окончания исполнительного производства. Данную процедуру можно проводить до бесконечности пока задолженность с Вашего должника не взыщут (возможно когда-нибудь появится у него имущество или выйдет на пенсию — тогда можно будет взыскать с пенсии). Только помните, что исполнительный лист заново можно подать не позднее трех лет с момента очередного окончания исполнительного производства. Также обращайте внимание, при возврате Вам исполнительного листа, что судебный пристав поставил отметку в исполнительном листе, когда окончено исполнительное производство (это важно). Кроме того, Вы можете через суд время от времени индексировать сумму задолженности.