Продажа квартиры

Здравствуйте. Мне бабушка оформила дарственную на квартиру. Бабушка еще жива и прописаны в этой квартире. Могу ли я продать эту квартиру и купить, и прописать в новой квартире бабушку? Будут ли другие родственники иметь права на новую квартиру?

, Надежда,
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

С момента дарения (регистрации в Росреестре перехода права собственности) Вы являетесь собственником — ни кто не может претендовать на вашу собственность иначе, чем в качестве наследника.

Выписать бабушку в «пустоту» Вам могут не позволить в силу разных причин и обстоятельств — только на конкретный адрес. Либо договариваться с покупателем и прописывать в договоре, что с момента продажи определённо обозначенный срок бабушка будет зарегистрирована и проживать до момента приобретения Вами нового жилья. В простонародье это назвается продажа с альтернативой…

Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Надежда, если договор дарения зарегистрирован в Росреестре и получено Свидетельство о праве собственности на Ваше имя, Вы можете распоряжаться своим имуществом по Вашему усмотрению. Дарить, продавать, менять. Соответственно и покупать новую тоже, прописывать в ней бабушку. Вы собственник, и своей собственностью будете распоряжаться сами. Родственники (кроме супруга) не будут иметь право на новую квартиру. Однако супруг (если таковой имеется) не имеет отношения к квартире подаренной бабушкой.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В связи с тем, что дарение является безвозмездной сделкой никто не имеет право на эту квартиру. Вы собственник и Вы можете продать. По закону «в никуда» не выписывают, поэтому сначала куда-то пропишите бабушку временно, а потом продавайте.