Сможет ли не платить муж алименты?

Здравствуйте я хотела бы узнать если у мужа есть просрочка в банке он брал кредит в браке и не платит на данный момент а так как мы не живем я подала на алименты то суд вправе его заставить платить или муж избежит платежи по алиментами? и дома у него все его оберегают и скрывают от приставов ни к телефону не зовут ни дверь не открывают и за письмами заказными на почту он не ходит намеренно. И официально он тоже не работает машину которую приобрел оформил на отца.

, Ирина, г. Саратов
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Алименты Ваш супруг уплачивать должен в любом случае.

Поскольку он не работает, то в иске о взыскании алиментов Вам надо требовать алименты не в процентах от дохода, а в твердой денежной сумме, кратной (допустим, 1,0 ) ставки прожиточного минимума для детей, которая составляет 9535 руб. 70 коп.