Возврат-обмен наручных часов

Добрый вечер! Сегодня приобрел в магазине наручные часы с кварцевым механизмом (стоимость 6300, гарантия 2 года), однако у вечеру понял, что часы не удовлетворяют меня по некоторым внешним параметрам. Могу ли я обменять товар?

, Владислав, г. Ярославль
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Владислав, здравствуйте!

Сегодня приобрел в магазине наручные часы с кварцевым механизмом (стоимость 6300, гарантия 2 года), однако у вечеру понял, что часы не удовлетворяют меня по некоторым внешним параметрам. Могу ли я обменять товар?
Владислав

к сожалению, нет

Отказывая в удовлетворении исковых требований С., суд апелляционной инстанции правомерно руководствовался ст. 25 Законом РФ «О защите прав потребителей», Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» и исходил из того, что часы являются электробытовым прибором и отнесены к технически сложным товарам бытового назначения, на которые установлен гарантийный срок.
В соответствии с принятой ОК 005-93 классификацией, часы бытового назначения механические и часы бытового назначения электронно-механические и электронные входят в подкласс продукции «Приборы времени» и в класс товарной продукции «Приборы и средства автоматизации общепромышленного назначения».
Таким образом, часы не подлежат обмену или возврату по предусмотренным ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» основаниям.
{Определение Московского городского суда от 13.03.2015 N 4г/9-1796/2015 {КонсультантПлюс}}
Владислав
Клиент, г. Ярославль

Но ведь часы, которые были приобретены не могут быть отнесены к категориям "часы бытового назначения механические" и "электронно-механические", так как они кварцевые.

Кварцевые часы — часы, в которых в качестве колебательной системы применяется кристалл кварца. Хотя электронные часы также являются кварцевыми, выражение «кварцевые часы» обычно применяется только к электромеханическим часам (электронным часам со
стрелками).
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%86%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%8B