Могут ли юристы банка написать на меня заявление о злостном уклонении если не было суда

У меня долг перед банком ОТП 5 месяцев. Сегодня мне позвонил следователь, представился так и сказал, что на меня юристами банка подано заявление злостное уклонение от погашение кредита. Скажите могут ли на меня подать такое заявление юристы банка, если я от банка не скрываюсь, общаюсь с ними по телефону ежедневно, в суд банк на меня не подавал, по крайней мере я не получала предписаний суда, повесток. Скажите может быть такое или и следователь с банком заодно запугивает меня

, Галина Пивоварова, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Это были коллекторы. Следователь не занимается такими делами, тем более не было суда. И следователи не звонят, а высылают официальное уведомление.