Бывший сотрудник присвоил сайт компании себе

Добрый день!

Пишу от имени Клиники травматологии, ортопедии и патологии суставов Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Уволенный сотрудник который занимался поддержкой нашего сайта travmaorto.ru (как выяснилось оформил доменное имя на себя), отказался передавать домен ответственным лицам клиники.

В настоящее время создан новый сайт клиники, но на прежнем сайте travmaorto.ru очень часто встречается не актуальная информация, реклама заграничных клиник, так же несколько раз система безопасности предупреждала о не безопасном коде при этом на сайте указано, что это наш официальный сайт, данные действия на наш взгляд могут нести негативные последствия для репутации нашей клиники. Кроме всего прочего информация медицинского характера выставляется на обозрение публики без согласования с руководством клиники (докторами).

Можно ли каким-то образом повлиять на данную ситуацию, мы готовы отказаться от домена, но не желаем, что бы данные на сайте относились к нам.

, Владислав, г. Москва
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день! Как понимаю, речь о ситуации, когда изначально сайт зарегистрировал на себя сотрудник.

Здесь у Вас есть несколько направлений действий.

Во-первых, разместите на своем нынешнем сайте (надеюсь, он уже администрируется юрлицом, а не сотрудником) опровержение касательно этого сайта — что он не является официальным, на нем располагается несанкционированная клиникой информация, он угрожает безопасности и проч.

Во-вторых, изучите, нет ли на старом сайте объектов авторского права (например, статья любого сотрудника) или товарных знаков (если у клиники такие имеются). Если есть — заявляйте в суд требование о компенсации, блокировке, по основанию нарушения авторского права (в Мосгорсуд, плюс сразу — заявление об обеспечении иска — блокировке сайта), если есть товарный знак — можно требовать перевод на себя доменного имени на этом основании.

Возможно, у Вас есть какие-то документы, подтверждающие прямые отношения между Клиникой и регистратором сайта, на их основании можете выйти на регистратора и попробовать убедить его сменить на Вас, приложив доказательства увольнения сотрудника. Но этот вариант не является формально надежным.

Не очень ясно, о какой информации медицинского характера Вы говорите. Она может иметь и общий характер или личный (конфиденциальный).