Реклама на сайте автосалона не соответствует действительности

Добрый день.

На сайте автосалона УАЗ размещён рекламный баннер этого же салона с надписью "Лебёдка в подарок", а над баннером надпись, где заявлено "Покупателю УАЗ - лебёдка в подарок". На деле менеджеры салона заявляют, что этот подарок предоставляется только при покупке на автомобиль дополнительного оборудования свыше 150 тыс. руб.

Вопрос: является ли этот баннер заведомо ложной рекламой или является ли эта ситуация каким либо другим нарушением, влекущим ответственность автосалона.

Спасибо.

  • screenshot_Thu_Jul_09_03.39.04
    .png
, Андрей, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Да, является, они должны были указать, что есть дополнительное условие — необходимость покупки оборудования на сумму 150 тысяч рублей. В данном случае Вы можете обратиться с жалобой в антимонопольную службу и прокуратуру, которые выявят нарушение и привлекут автосалон к административной ответственности. Штрафы там огромные, поэтому можете попытаться их припугнуть тем, что они нарушают закон «О рекламе», реклама содержит недостоверную информацию, что является основанием для привлечения к административной ответственности