Положен ли бесплатный памятник ветерану вов

Положен ли ветерану ВОВ умершей в 2011 г. бесплатный памятник ? Куда нужно обратиться по этому вопросу? Проживаем во Владимирской области город Кольчугино.Спасибо

, Надежда, г. Владимир
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

Положен ли ветерану ВОВ умершей в 2011 г. бесплатный памятник?
Надежда
Статья 24. Оказание ритуальных услуг
1. Погребение погибших (умерших)
участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий,
инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах
захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с
отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы,
связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту
захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой
надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа
исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других
федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена
военная и приравненная к ней служба.
ФЗ «О ветеранах»

Таким образом, родственникам возмещаются понесённые расходы.

Если Вы спрашиваете не об участнике ВОВ, то

2. Погребение ветеранов других категорий осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10103548/2/#block_200#ixzz3fL22deC1
Надежда
Клиент, г. Владимир

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Но меня интересует положен ли бесплатный памятник ветерану Вов? Имеется удостоверение ветеран Вов имеет права и льготы ,установленные ст.20. Если положено то куда обратиться?

Уважаемая Надежда!

Я, наверное, не понятно Вам объяснила. Я Вам без ссылок на закон напишу. хорошо?

Такого понятия как " право на бесплатный памятник" нет. в нашем законодательстве Если умирает участник ВОВ, его родственники тратят деньги на похороны, на установку памятника и эти расходы им возмещаются из областного бюджета. То есть они должны сначала поставить этот памятник за свой счёт, и обратитьсяв военкомат по месту жительства с заявлением о возмещении этих расходов, и прилагают в заявлению эти квитанции.