Оформил и продал на себя ИП и несколько дебетовых карт

Оформил на себя ИП. Формально работа под названием "номинальный директор'. Также параллельно попросили оформить несколько дебетовых банковских карт, которые я тоже продал этим же людям. Сейчас звонят эти люди и просят сходить в банк для выяснения. Карты заблокированы, деньги с карт исчезли. Как мне действовать? Куда мне общаться, чтоб не было проблем от этих людей? По сути с меня требуют деньги с этих карт

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как мне действовать? Куда мне общаться, чтоб не было проблем от этих людей? По сути с меня требуют деньги с этих карт
Евгений

Пишите претензию в банках о несанкционированном снятии денег с банковских карт.

Обращайтесь в полицию о возбуждении уголовного дела в связи с кражей со счета.

Если, деньги сняли товарищи, которым вы передали карты, то и претензий к вам не должно быть.

Если, деньги сняли третьи лица, без «Вашего» распоряжения лицами, которым вы передали карты, то можете через суд вернуть у банка.

А так же вы несете ответственность как держатель банковской карты, в том числе и за условия, где вы обязаны сохранять в тайне ваш пин-код и доступ к карте третьим лицам.