Как быть с большим количеством просрочек у МФО?

Добрый вечер. Прошу помощи и советов. Брак микрокредиты у 7-9 компаний, оплачивал все вовремя и в сроки, но вот произошло так что с моей зарплатной карты украли большую сумму денег, в последствие карта ушла в минус, так называемый "овердрафт", так ж обратился в полицию с заявление кражи, и вот пошли просрочки во всех компаниях МФО, а там и проценты ростут и где то штрафы, угрозы так ж от коллекторов. Работаю официально, но плачу алименты 50% от з/п. Обращался в каждое МФО с просьбой отставки % и роста долгов, на что отвечали - это не их проблемы, мол сам разберайся с проблемой, раз брал то и верни со всеми пениями и штрафами. Как быть? В суд не одно Мфо подавать не хочет, а только коллекторы звонят и грозятся что приедут и начнут собирать моей долг по квартирам моего дома и прочие мягко говоря угрозы. Посоветуйте пожалуйста.

, Леонид, г. Димитровград
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

По возможности, записывайте разговоры с коллекторами на диктофон. Это может быть доказательством при последующих разбирательствах

Подавайте заявление в полицию (факт просрочки долга никому не дает права Вам угрожать) и обращайтесь в Роспотребнадзор (по части коллекторов, это их компетенция).

Леонид
Клиент, г. Димитровград

Да, установил программу с записью звонков и диктофон. Но как быть если заявятся домой и начнут беспокоить соседей с просьбами помочь для меня деньгами безвозмездно

Пришли. Не открывать и сразу вызывать полицию.

Если будут соседям надоедать или, например, как было у одного клиента: повесили объявление перед подъездом, можете обратиться в суд за защитой чести и достоинства.

Все их уловки, как правило, рассчитаны на страх. Юридически Вы сильнее в этой ситуации!

Вы кстати, уже сейчас, можете написать обращение: сайты гос. органов работают круглосуточно)) Главное, всю ситуацию подробно расписывайте без «воды» и «он мне сказал, а я ему»: тогда-то взял займ (дата, место, название и ИНН компании), тогда-то был уволен, дети, алименты, угрозы, нарушение законодательства, разговоры записаны, прошу помочь и дать ответ в письменной форме по существу моего обращения.