О целевом обучении

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, при досрочном расторжении договора о целевом обучении в ВУЗе по причине ликвидации организации, направляющей на целевое обучение, отчислят ли студента?

  • 1076_tip_f_cel_priem
    .pdf
, Наталия, г. Ярославль
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Не могли ли Вы сюда предоставить договор на обучение? Просто возможно, что ликвидация организации, которая послала на обучение, является обстоятельством, независящим от воли сторон договора, вследствие чего студент может и не подлежать отчислению. Если можно, то выложите договор, тогда многое станет ясно в данном вопросе.

С уважением Сизов Артем.

Наталия
Клиент, г. Ярославль

Договор составлен по типовой форме в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076 "О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении". Есть вероятность, что организация будет признана банкротом и продана. Оставят ли студента учиться на бюджетном месте или его отчислят? Спасибо.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Наталия, приветствуем Вас на Правовед ру! У Вас стороной по договору является организация, которая ликвидируется. Или организация давала направление, а договор учебное заведение заключило с Вами?

Наталия
Клиент, г. Ярославль

Добрый вечер! Договор заключен между ВУЗОВ и организацией на целевое обучение. И есть договор между организацией и студентом.

Наталия, по общему правилу, установленному ст. 419 ГК РФ обязательства прекращаются при ликвидации предприятия, кроме случаев, когда правовыми актами исполнение обязательства ликвидируемого юридического лица возлагается на другое лицо. Вероятно, в вашем случае нужно обращаться в орган принявший решение о ликвидации предприятия, что обязательства ликвидируемого предприятия по договору на обучение были переданы другой организации.