ПравоприемствоМожет ли суд обязать правоприемника расплотиться с долгами наследодателя,если тот не вступил в наследство по закону?

Может ли суд обязать правоприемника расплотиться с долгами наследодателя,если тот не вступил в наследство по закону?

, Валентина Валентина, г. Москва
Надежда Ганчурина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Валентина!

Согласно статье 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе, в случае когда он уже принял наследство.

Также необходимо учитывать то, что согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

В пункте 3 статьи 1175 ГК РФ говорится о том, что кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

Таким образом, исходя из представленных вами сведений и норм законодательства, нет, не может.