Продление временного убежища

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеют ли право территориальные органы ФМС отказать в продлении временного убежища на территории РФ и на каких основаниях?

, Ирина,
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Такой вопрос регулируется Постановлением правительства Российской Федерацииот 9 апреля 2001 года N 274 «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» (с изменениями на 23 апреля 2012 года)

12. Временное убежище предоставляется на срок до 1 года. Срок
предоставления временного убежища продлевается на каждый последующий
год решением территориального органа Федеральной миграционной службы,
на учете в котором состоит лицо, на основании письменного заявления лица о
продлении срока предоставления временного убежища, в котором оно
указывает обстоятельства, требующие продления срока предоставления
временного убежища.
Заявление подается не позднее чем за 1 месяц до истечения срока
предоставления временного убежища. При наличии у лица уважительных
причин пропуска срока подачи заявления этот срок может быть продлен, но не
более чем на 1 месяц.

Однако необходимо соблюсти ряд условий, чтобы сохранить данный статус и не потерять возможность продлить его:

16. Лицо, получившее временное убежище, утрачивает его:
а) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для
предоставления ему временного убежища;
б) при получении права на постоянное проживание на территории Российской
Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или
гражданства другого государства;
в) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской
Федерации.
17. Лицо, получившее временное убежище, лишается его, если это лицо:
а) осуждено по вступившему в силу приговору суда за совершение
преступления на территории Российской Федерации;
б) сообщило заведомо ложные сведения, либо предъявило фальшивые
документы, послужившие основанием для предоставления этому лицу
временного убежища, либо допустило иное нарушение Федерального закона
«О беженцах»;
(Подпункт в редакции, введенной в действие с 8 мая 2012 года
постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 2012
года N 363. — См. предыдущую редакцию)
в) привлечено к административной ответственности за совершение
административного правонарушения, связанного с незаконным оборотом
наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений,
содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их
прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или
психотропные вещества либо их прекурсоры (подпункт дополнительно
включен постановлением Правительства Российской Федерации от 6 апреля
2011 года N 251).