Услуги по интернету

Здравствуйте! Я предоставляю услуги через интернет, пишу работы под заказ. С очередным клиентом мы договорились о сроке выполнения заказа и оплаты. Работу я выполнила, а оплату не получила. Как я могу привлечь к ответственности заказчика если между нами нет письменного договора, а лишь переписка? И как в будущем могу себя обезопасить от таких ситуаций?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Все зависит от суммы сделки. Если она не превышает 10 000 рублей, то она подпадает под устную сделку.

ГК РФ
Статья 159. Устные сделки
1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Если же сумма сделки превышает 10 000 рублей, то несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Т.е. в любом случае подавай в суд, но сперва пригрози этим своему «клиенту», если он не отреагирует, то заявление в суд. Разница между стоимостью твоей сделки состоит в том, что если она больше 10 000 рублей и ты не соблюдал простую письменную форму, то ты не сможешь основываться на свидетельские показания. Но у тебя есть письменные доказательства в форме переписки с ним, и мне кажется, этого будет достаточно.

Чтобы себя обезопасить в дальнейшем, заранее бери паспортные данные у своего «клиента», а лучше чтобы они присылали ксерокопию паспорта, чтобы в дальнейшем можно было без проблем найти его и подать в суд.

Желаю удачи. Если вам помог мой ответ, то я буду рад положительной оценке).