Не выплачивают расчетные

Добрый день. Скажите ,что делать.я работал торговым представителем и меня уволили,естественно по собственному желанию.30июня мне отдали трудовую и справку2-ндфл,а расчетные нет. Первого числа мне расчитали только запрлату за июнь и все.но не отлали до сих пор. Я звонил сегодня в бухгалтерию,спросил"почему не дают расчетные". Ответили,что бухгалтер в отпуске и никто не может рассчитать мне ничего. Онамвыйдет только через неделю. Но суть в том,что я завтра уезжаю в москву на новую работу и приеду только через 2 месяца. жене сказали деньги не отдадут. Что мне делать

, инна, г. Брянск
Людмила Хрипушина
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. За задержку выплат предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В данном случае вы можете обратиться в суд, а также можете написать заявление в прокуратуру, в инспекцию по труду. Ваши интересы может представлять супруга по нотариально заверенной доверенности.

Попробуйте позвонить вашему бывшему работодателю и сказать, что если не выплатите зарплату и компенсацию, то будете обращаться в соответствующие органы.

Также если не хотите обращаться в указанные органы и уверены, что вам выплатят зарплату, то сделайте доверенность на свою жену на получение от вашего имени заработной платы.