Вопрос о моральном ущербе

Добрый день! Можно ли рассчитывать, а следовательно добиваться компенсации за моральный ущерб у Почты России за утерянное отправление (посылку)? Заранее благодарна за ответ!

С уважением, Кислова Вероника

, Вероника, г. Москва
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Если посылка не имеет высокой цены ни для фактически ни для вас лично, то я не вижу смысла взыскивать только моральный вред.

Во-первых, я попробую объяснить в чем суть морального вреда.

Если вам причинены физические или нравственные страдания, которые нарушают ваши личные неимущественные права или посягают на ваши нематериальные блага, это и может стать причиной взыскания морального вреда.
Чтобы лучше понимать, нематериальные блага составляют: честь и доброе имя, жизнь и здоровье, деловая репутация и достоинство личности, неприкосновенность личная и частной жизни, личная и семейная тайна, право выбора места пребывания, жительства и свободного передвижения, право авторства и право на имя, и другое.

Нравственные страдания – это психические переживания и самый распространённый способ взыскания морального ущерба: унижение, стыд, страх и др. В результате нравственных страданий человек может заболеть, что также наносит ему моральный вред. Знаете, как бабушки доказывают свои нравственные переживания: «ой, у меня сразу тааак давление подскочило, что пришлось скорую помощь вызывать. А вот справка от терапевта, что я была при смерти».

То есть должны быть явные признаки ваших страданий и переживаний.

Во-вторых, сумма морального вреда различна и может достигать всего лишь 1000 рублей и даже меньше. Честно говоря в вашем случае суд, мне кажется, именно так и может присудить. Но это лишь мое мнение.

В-третьих, срокрассмотрения дела довольно длительный

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

И это если они не будут нарушены, а как показывает практика это бывает часто.

И поэтому я не советовал бы вам обращать на такие пустяки внимание. В суд стоит подавать если ваша посылка имеет ценность, чтобы возместить ущерб и плюсом выйдет моральный вред.

Желаю успехов. Если вам помог мой ответ, то я буду рад вашей положительной оценке).