Медицинская справка для замены водительских прав оказалась поддельной.Что делать?

Ситуация произошла с медицинской справкой.Мой муж дабы сэкономить время на подготовку мед справки для замены водительских прав. набрал в интернете и Купил справку, его уверили, что справка абсолютно легальна, что все будет хорошо.Но в гаи ему сказали , что справка поддельная, после чего он написал объяснительную и повезли его в отдел полиции. там он просидел в ожидании вызову к оперуполномоченному сотруднику, но дежурный сказал ему написать объяснительную и отпустил сказав, что его вызовет участковый.Что делать и как вести себя в данной ситуации?

, Евгения, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Супругу грозит привлечение к уголовной ответственности по ч.3 ст.327 УК РФ.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
[Уголовный кодекс РФ][Глава 32][Статья 327]
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом
на срок до шести месяцев.

Кроме того,

его уверили, что справка абсолютно легальна
Евгения

Сами подумайте как может быть легальна справка добыта незаконным способом. Даже, если на ней подписи настоящих врачей, печати, бланк. Но нарушен порядок ее получения.

Если муж даст показания, что когда отдавал за справку деньги думал, так как его в этом убедили, что справку делают настоящий врач или врачи следователь может усмотреть покушение на дачу взятки через посредника.

Статья 291. Дача взятки [Уголовный кодекс РФ]
1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному
лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично
или через посредника — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года,
или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо
исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до
трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере
от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Что делать и как вести себя в данной ситуации?
Евгения

В такой ситуации люди обычно обращаются к адвокатам для защиты на предварительном следствии и в суде.