Сломан счетчик воды

Добрый день! Имеем свою скважину воды. Сетевой водой не пользуемся. Раз в полгода приходит комиссия с проверкой сетевого счетчика. В очередной раз при проверке было обнаружено, что счетчик воды не работает. Составили акт, в котором было написано, что сетевой водой не пользуемся. На следующий день насчитали за воду за два месяца по средним нормативам? Законно ли это?

, Зоя, г. Краснодар
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Зоя.

Законно, но это можно оспорить. Для этого Вам нужно заказать проведения поверки счетчика у специализированной компании, которая даст свое заключение о правильности работы прибора измерения.

Если специализированная компания придет к выводу, что счетчик работает нормально и выдает правильные показания, то Вы имеете право предъявить требование к тем кто выставил Вам за воду о перерасчете предоставления услуг согласно показанию приборов учета, то есть снять необоснованное начисление.

С уважением, Андрей.

Зоя
Клиент, г. Краснодар

Но счетчик действительно сломан, но и водой сетевой мы не пользуемся и за показаниями счетчика не следим, так как водой пользуемся со скважины? Мне непонятно за что я должна платить?