Перевозка детей

Согласно пункту 22.9 пдд перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств.

Имеется в виду младше 12 или 12 включительно, т. е. младше 13

Вопрос:

Ребенку 12 лет, могу ли я перевозить его на заднем сиденье автомобиля, пристегнув штатными ремнями безопасности, не нарушая п 22.9 пдд ?

, Михаил, г. Москва
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Если законодатель хотел бы установить требования для детей 12 летнего возраста, то он указал бы требование для детей «до 13 лет» или для детей «до 12 лет включительно».

В данном случае законодатель установил требование перевозки детей в специальных креслах в возрасте до 12 лет, то есть тех, кому меньше 12 лет, а если ребенку уже 12 лет, то его перевозка возможна без использования специального детского кресла.

С уважением, Андрей.

Андрей Гусев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Да, можете. В ПДД имеется ввиду до [достижения] 12 лет.

Если ребенок в возрасте до 12 лет весит более 36 кг или его рост выше 135 см, то специальное детское кресло ему не нужно. В таком случае можно перевозить ребенка на заднем сидении автомобиля, используя бустер (сидение без задней спинки) или обычную подушку, позволяющие удерживать ребенка в безопасном положении при помощи штатного ремня безопасности. Высокого ребенка можно зафиксировать только при помощи штатного ремня безопасности.

Избежать ответственности при перевозке ребенка в возрасте до 12 лет без детского кресла можно в следующих случаях:

— при перевозке ребенка весом более 36 кг или ростом выше 135 см на заднем сидении автомобиля с применением удерживающих устройств, указанных выше;

— при перевозке ребенка на заднем сидении автомобиля, если его конструкцией не предусмотрена установка ремней безопасности.