Публикация фото без согласия

Добрый день. На территории моей дачи произошел пожар. Прибежала соседка-журналистка и начала снимать. Сегодня в Интернете появились снимки, на которых изображен сам пожар; люди, пытающиеся помочь до приезда пожарных, мой автомобиль с номерами. Съемка проводилась на территории дачи, разрешение ни на публикацию, ни на съемку она не спросила. Имею ли я право, просить удалить фотографии и статью, в которой, к тому же опубликована недосьоверная информация ? Спасибо.

, Арина, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Статья 152.1. Охрана изображения гражданина_1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. 2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации. 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.Источник: www.gk-rf.ru/statia152_1