Получить рвп

Я гражданка Украины,мой отец получил внж,могу ли подавать на рвп или надо ждать когда он получит гражданство РФ?

, Наталья, г. Новый Оскол
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Получение Вами РВП в данный момент не зависит от статуса Вашего отца в РФ. Вот перечень оснований получения РВП вне квоты в РФ, посмотрите, вероятно, у Вас уже на данный момент имеются другие основания для его получения:

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию.

В противном случае

надо ждать когда он получит гражданство РФ
Наталья

Сергей Игоревич.