Как обезопасить свое дело от плагиата?

Здравствуйте! Планируем открыть несколько мини кафе "на вынос". Подскажите, пожалуйста, какие формальные нюансы нужно предусмотреть, чтобы твою идею, название, дизайн кафе и т.д. не позаимствовали другие предприниматели? Заранее спасибо за комментарии.

, Анна, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

твою идею, Анна

1) Идеи, концепции и иные подобные объекты
являются неохраняемыми.

название,
Анна

Наименование кафе будет представлять из себя коммерческое обозначение. Регистрировать его не нужно. В случае, если кто-то нарушит Ваше исключительное право на коммерческое обозначение, Вы можете запретить это делать и взыскать убытки.

дизайн кафе и т.д.
Анна

Здесь непонятно, что Вы имеете в виду под дизайном.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Идея, действительно, если не выражена в каком-то изобретении прочее — не охраняема. Во всяком случае, защитить ее правом, когда она уже выражена во вне не получится.

Название охраняется как фирменное наименование (то, что записано в ЕГРЮЛ), но защита довольно слабая — по сути, только судебный запрет заниматься той же деятельностью, т.е. переименовать никто не заставит.

Охрана через коммерческое обозначение (КО) — здесь не все так просто, как написал Игорь. КО должно быть известно на некой территории, плюс непрерывно использоваться. Все это надо доказывать, в случае нарушения.

Самое надежное — регистрация товарного знака, но это требует затрат как времени, так и денег.

Дизайн кафе — тут не все так просто. Дизайн, сам по себе, это художественное оформление в Вашем случае. Если такое оформление — оригинальный творческий результат, то можно использовать охрану средствами авторского права (т.е. просто в силу факта создания). Если это, например, просто некое сочетание цветов в покраске стен, то оригинальность будет под вопросом. Авторское право охраняет наилучшим образом от прямого копирования оригинальных произведений, т.е. любое создание «похожего» уже будет спорно — нарушение это или нет.