Суд вынес решение по алиментам без моего уведомления

Здравствуйте! Такая сложилась ситуация: у меня с гражданской женой есть общий ребенок 7 лет, жили более менее, с ноября 2014 года она решила уйти от меня и запретила видеться с ребенком. На днях я узнаю, что все мои счета в банке заблокированы суд.приставами по решению суда от 14.02.2014г. Оказывается она тайком в 2013 году подала на алименты и было вынесено решение об уплате алиментов с 2012 года. О судах я ничего не знал, повестки не приходили, по телефону никто не звонил, на работу исполнительный лист никто не предъявлял. С 2012 года по ноябрь 2014г. мы жили вместе, ребенка в садик и в школу возил только я, все лето ребенок ездил на дачу. Подскажите пожалуйста как быть: за что я должен платить алименты если проживали вместе, был общий бюджет, как отменить решение суда по алиментам (я его даже в глаза не видел) теперь долг висит аж в 255тыс.руб. Спасибо.

, Вячеслав, г. Пермь
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Вячеслав!

Если выдан судебный приказ о взыскании алиментов (узнайте у судебного пристава и получите копию), Вы вправе в течение 10 дней подать возражения на исполнение судебного приказа, также необходимо ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока.

Если же Вы уже всё пропустили, то есть такой вариант — Вы обращаетесь к судебному приставу с заявлением о вынесении постановления о расчете задолженности по алиментам, и получив постановление, обращаетесь в суд с заявлением об освобождении от задолженности по алиментам или определением задолженности по алиментам в связи с тем, что Вы содержали ребенка. При этом в суд предоставляете доказательства (чеки на покупки вещей для ребенка, об оплате детского садика и т.д.), пригласите свидетелей, которые смогут подтвердить факт ведения совместного хозяйства с супругой, а также факт содержания Вами детей.

Удачи!