Моральный ущерб

Здравствуйте, хочется узнать о сумме компенсации морального ущерба при переломе скуловой дуги со смещением, при котором потребовалась операция по вправлению?

, Денис, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис, сумму компенсации морального вреда Вы можете указать сами ту, которую считаете нужной для Вас, все равно конечную сумму определит только суд.

Статья 151 Гражданского кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

В отечественном законодательстве не предусмотрены конкретные суммы компенсации морального вреда за то или иное повреждение или обиду.

К слову сказать, в Великобритании, например, судьи пользуются таблицей с твердыми суммами.

Согласно ч. 2 ст. 1101 Гражданского кодекса РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

Таким образом, Вы вправе заявить любую сумму: можете предъявить иск на 1 миллиард, например. Отказать в приеме заявления суд не вправе.

Однако, той же статьей предусмотрено, что судом при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Все вышеупомянутое относится к оценочным категориям.

На практике, размер компенсации будет зависеть от региона, в котором будет вынесено решение (сумма компенсации, допустим, в Москве и Южно-Сахалинске может существенно отличаться).

В Вашем случае суд будет оценивать следующее:

1. кем причинен вред? умышленно это было сделано или нет?

2. срок, в течение которого, Вы находились на излечении и реабилитации.

3. получили ли инвалидность или нет.

4. работали ли на момент причинения вреда или нет?

5. наличие у Вас лиц на иждивении (дети, нетрудоспособные родители)

6. все прочее.

Исходя из вышеизложенного, думаю, что ответ на Ваш вопрос может дать только суд в своем решении.