Суд с коллекторами

В прошлом году мой долг остался продан банком - коллекторам. Сделал 2 платежа и перестал им платить, т.к. коллекторы звонят, говорят всякую ерунду и путают в цифрах (то какие-то дисконты предоставляют, то наоборот накладывают какие-то штрафы и т.д.). С прошлого года мне сейчас только получилось у них добиться копии договора. Могу ли я через суд аннулировать данный договор продажи и вернуть свой долг обратно банку? Я не против оплачивать его.

, Сергей, г. Старая Русса
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Выложите пожалуйста копию договора цессии между банком и коллекторами

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Могу ли я через суд аннулировать данный договор продажи и вернуть свой долг обратно банку? Я не против оплачивать его.
Славомир

Добрый день.

Подскажите, у Вас в кредитном договоре есть оговорка о праве банка продать долг коллекторам (можете выложить для ознакомления)? Обычно она есть, но лучше все таки посмотреть — если вдруг нет, то передача долга является незаконной. Если же в кредитном договоре это право банка есть, то увы, оспорить договор уступки прав требования не получится. Однако отмечу, что до тех пор, пока Вас не уведомили о передаче долга и не представили договор, в соответствии с которым право требования перешло к коллекторам, Вы вправе продолжать платить деньги банку — это будет считаться надлежащим исполнением обязательства.

Статья 385 ГК РФ Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.
3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Если сами коллекторы на вас в суд не подают, то можете выплачивать долг частями, как вам удобно. Аннулировать договор через суд нет необходимости, да и правовых оснований для этого нет, поскольку, как правило, все кредитные договоры предусматривают возможность продажи долга.

А на их звонки и письма внимание не обращайте. Они не имеют никакой юридической значимости.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните, сколько времени прошло с момента как Вы заключили кредитный договор и последний раз произвели оплату?

И содержится ли инфа о том, что банк имеет право передавать инфу третьим лицам, передавать долги?

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Касаемо законности действий и правил общения с заемщиком:

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
«О потребительском кредите (займе)»
Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)
1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).
3. Не допускаются следующие действия по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности:
1) непосредственное взаимодействие с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), направленное на исполнение заемщиком обязательства по договору, срок исполнения которого не наступил, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства по договору предусмотрено федеральным законом;
2) непосредственное взаимодействие или взаимодействие посредством коротких текстовых сообщений, направляемых с использованием сетей подвижной радиотелефонной связи, в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), которое указано при заключении договора потребительского кредита (договора, обеспечивающего исполнение договора потребительского кредита (займа) или о котором кредитор был уведомлен в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа).
4. Кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах.
5. При непосредственном взаимодействии с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, обязаны сообщать фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) или наименование кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, или место нахождения, фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность работника кредитора или лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, который осуществляет взаимодействие с заемщиком, адрес места нахождения для направления корреспонденции кредитору и (или) лицу, осуществляющему деятельность по возврату задолженности.

Если они выполняют вышеуказанные требования, то их действия правомерны. Оснований для признания договора банка незаконным пока не усматривается.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не могли бы уточнить какой срок кредитного договора?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
С прошлого года мне сейчас только получилось у них добиться копии договора.
Славомир

Здравствуйте. А что за договор, между банком и коллекторами?

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Могу ли я через суд аннулировать данный договор продажи и вернуть свой долг обратно банку?

Выложите нам договор.

Согласно п. 51 Постановления Верховного суда от 28. 06. 2012 г. №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Разрешая дела по спорам об уступке права требования, вытекающих из кредитных договоров с потребителями ( физическими лицами ), суд должен иметь ввиду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Закон о защите прав потребителей не предусматривает, что банк может передавать право требования по кредитному договору с потребителем лицам, не имеющим лицензии на банковскую деятельность, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/hotlaw/federal/405809/#ixzz3fBslg19W

Если у вас в договоре указано, что банк имеет право уступить долг организации, не имеющей права на ведение банковской деятельности, а заемщик согласился с этим пунктом, подписав договор, оспорить договор уступки требования вряд ли получится. Если же указано, что банк имеет право уступить долг организации, не указывая имеет ли она право на ведение банковской деятельности или нет, то оспорить договор можно.

Смотрите в договоре указанное выше и если такого условия нет, подавайте исковое заявление о защите прав потребителей.

звонят,

Видимо, ваши коллекторы довольно бестолковые.

Новый кредитор должен был вас уведомить письменно с приложением копии договора. До этого момента вы вправе были платить в банк.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ статья 382 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 июля 2014 г.
См. текст статьи в предыдущей редакции
Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/25/#block_1024#ixzz3fC1ddzIv
говорят всякую ерунду и путают в цифрах (то какие-то дисконты предоставляют, то наоборот накладывают какие-то штрафы и т.д.).

Это не законно. Новый кредитор может с вас требовать лишь то, что есть в договоре с банком.

Вы получали письменное уведомление о заключении договора переуступки?

Если нет, продолжайте платить в банк. Пусть новый кредитор доказывает, что вас уведомили надлежащим образом.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Возможно, но если в еркдитном договоре нет оговорки о цессии. Когда Вам стало известно о передаче прав?