Как вернуть деньги за ремонт автомобиля по вине коммунальщиков?

Здравствуйте. У нас во дворе дома стоим наш автомобиль. Муж купил всего пару недель назад. Совсем новый. Вчера ночью был сильный ветер. Рядом с домом находится небольшое техническое здание. Там велся ремонт на крыше. Ночью сильным порывом ветра с его крыши сорвало какие-то металлические конструкции. Они упали на наш автомобиль. В итоге помят багажник и задний бампер. Муж в ярости. Не знаем, куда нам обратиться? Кто в таких случаях должен возместить ущерб?

Как уже сказала, сорвало с крыши здания, которое вероятно принадлежит нашей ЖКУ. Им позвонили, они сказали, что это вообще наша проблема, раз машина стоит не в гараже, а под окнами. Что можно сделать? Как мужу вернуть деньги за ремонт?

, Галина, г. Омск
Сергей Воронин
Юрист

1.Необходимо зафиксировать факт падения металлических конструкции - это письмо в управляющую компанию, обращения в полицию с заявлением, материалы из страховой компании.
2. Установить стоимость восстановительного ремонта автомобиля.
3. В суд с исковым заявлением о возмещение ущерба к ЖКУ.

Галина
Клиент, г. Омск

А в полиции сказали, раз никто не пострадал, не приедем.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Главное зафиксировать факт повреждения имущества. Если конструкция принадлежит упарвляющей компании, то можно вместе с ней составить акт. Сфотографируйте всё в подробностях: конструкцию, все повреждения автомобиля. Запасайтесь свидетелями.

В данном случае необходимо будет доказывать, что по вине сотрудников управляющей компании произошло падение тех самых металлических конструкций, а именно что они ненадлежащим образом укрепили или вообще не должны были ставить её там.

После этого необходимо будет оценивать ущерб, причинённый вашему автомобилю. Можно сделать экспертизу. Можно восстановить автомобиль, а сумму ремонта потребовать от собственника здания.

Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ)

Для того, чтобы взыскать стоимость причиненного ущерба, необходимо направить претензию собствннику данного здания о возмещении причиненного ущерба.

Если претензия не будет удовлетворена, то дальнейшими действиями будет обращение в суд с требованием о взыскании суммы причиненного вреда.

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Вам в полицию надо обратиться с письменным заявлением, в котором изложить все факты, добиться, что бы у Вас его приняли и выдали талон-уведомление. Если откажут в приеме заявления - обжаловать отказ в городское управление и в прокуратуру.

Наталья Тихонова
Юрист

Здравствуйте! Вам нужно вызвать сотрудников ГИБДД для того, чтобы они осмотрели место происшествия, составили необходимые документы, в том числе справку ф.154 в которой будут описаны внешние повреждения вашего автомобиля. Если у вас автомашина застрахована по КАСКО, то этих документов будет достаточно для выплаты страховки. Если же автомобиль застрахован по ОСАГО, то дополнительно Вам нужно зафиксировать повреждения (сделать фото, найти свидетелей происшествия), в автосервисе получить справку о денежных затратах на предстоящий ремонт и обращаться с данными документами в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного ущерба. Ответчиком должен выступать ЖКУ, так как при ведении строительных работ они обязаны были принять все меры к обеспечению безопасности. То что автомобиль во время происшествия находился не в гараже, это просто отговорка, и на исход дела не влияет.

С уважением, Наталья.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вам необходимо:

1. ОБратиться в ГИБДД официально письмом (копию письма себе оставите) или в дежурную часть, где ВАм выдадут талон-уведомление (приедут они или нет, это уже их проблемы, главное зафиксировать, что ВЫ обращались с просьбой приехать)

2.ВЫзвать представителя страховой или оценщика, который зафиксирует повреждения автомобиля

3. Самостоятельно сфотографировать место происшествия и желательно снять все это на видео

4. Запастись показаниями свидетелей (соседей напрмер)

5. ОБратиться в ЖКУ с письменной претензией (они Вам и ответят, что машина стояла под окном, тоесть признают факт падения с крыши железа)

5. Снять на видео если возможно место откуда сорвало железо

6. Обратиться в суд.

7. Я бы еще обратился в прокуратуру, с заявлением, где указал бы что в момент падения арматуры Вы находились рядом с машиной и чудом спаслись. Они проведут проверку. Материалы проверки будут неплохим подспорьем про отстаивании своих прав в суде.

У Вас все получится, не унывайте. Такие дела не очень сложны))