Брак товара и нет чека

Добрый день! Купили палатку в магазине и поехали на отдых. Пошел дождь и мы все промокли. Можно ли вернуть палатку в магазин , если у нас нет чека? С момента покупки прошло пять дней.

, Юлия, г. Кемерово
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый день! Купили палатку в магазине и поехали на отдых. Пошел дождь и мы все промокли. Можно ли вернуть палатку в магазин, если у нас нет чека? С момента покупки прошло пять дней.
Юлия

Добрый день Юлия! Отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований — п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей.

По поводу возможности требований. Если это недостаток товара т.е. палатка должна была защищать от дождя, а этого не делала- то да право требовать деньги у Вас есть. Если же к примеру с ней шла документация в которой написано, что данный товар защищает к примеру только от солнца- то требования будут не уместны. А если где-то сказано, что она защищает от дождя или даже если не сказано- просто вы когда покупали продавец Вам не сказал, что она не используется для защиты от дождя- в таком случае требования будут уместны! Предъявите продавцу претензию с требованием вернуть деньги за товар ненадлежащего качества!

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Юлия
Клиент, г. Кемерово

Благодарим вас за ответ! Большое Вам спасибо!

Юлия

пожалуйста, обращайтесь!