Обвинение без доказательств

Здравствуйте! Родственник,мой дядя,пъющий человек,обвиняет меня в избиении его,что якобы я его избил,но не может назвать точную дату и время ,когда я якобы его избил.У него ко мне видимо сложилось личное неприязненное отношение из з,а того,что я ему читаю морали за пъянку и по некоторым другим причинам.Недавно он пъяный валялся у собутыльников в доме,ему стало плохо,они вызвали скорую.Врачи скорой оказали ему первую помощ и госпитализировали его.В больнице ему был роставлен диагноз-перитонит,разрыв селезенки.На вопрос,что с ним случилось?,он ответил-Меня побил племянник,то есть я.Но я был у него неделю назад,проведовал его и у него тогда уже болели ребра,он мне жаловался,при этом распивал спиртное,потом обвинил меня,что это я его избил,но подтвердить,за,что и когда не смог.Сейчас ему сделали операцию и он по прежнему стоит на своем.Свидетелей событий о которых он говорит у него нет,однако он за эту неделю рассказал некоторым людям,что я побил его.у меня есть свидетели,что я его не трогал.Это моя супруга и мой знакомый фельдшер с которыми мы вместе приезжали к дядьке домой и все было с дядькой нормально,только жаловался,что ребра побаливают.Вопрос:Что мне делать?в полиции говорят,мол раз он на тебя показывает,значит это ты! Логика конечно "железная".Как быть в этой ситуации или если он не дай Бог умрет? На операции он потерял 2 литра крови.Как защитить себя от клеветы?Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Курск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если судить по вашей истории Ваш родственник мог обвинить таким образом кого угодно, соседа, прохожего, продавца в магазине и т.д.

На основании одного утверждения Вашего родственника обвинение вам не будут предъявлять.

Будут вызывать в полицию для дачи объяснений можете ничего не пояснять, и при этом не надо ссылаться на нормы закона.

Если уголовное дело возбуждено расскажите как есть. Возможно он упал, и получил телесные повреждения по собственной неосторожности. В некоторых случаях это может установить судмедэксперт.

То есть, вам ничего особо предпринимать не стоит. Для избежания возможного давления на вас со стороны сотрудников правоохранительных органов пригласите на допрос с собой адвоката.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Зная наших сотрудников полиции — искать иных лиц они не будут — поэтому нанимайте адвоката, который будет активно заявлять ходатайства о сборе необходимых доказательств Вашей невиновности, писать жалобы на бездействия следователя, помогать Вам профессионально закреплять доказательства Вашей невиновности. Бесплатный адвокат это делать не будет и суд к сожалению тоже особо не разбирается .

Удачи Вам!