Какой при разводе порядок определения места жительства ребенка?

Здравствуйте!Помогите советом.Зочу развестись,с мужем уже не живем более полутора лет,сыну 3 года 8 месяцев,муж сына никогда не обеспечивал,ни когда мы жили вместе, ни тем более когда мы с ребенком уехали от него. уехали из за вечных скандалов,пьяной,приходов посреди ночи,рукоприкладство тоже имело место быть.до какого то момента это прощалось,потом я решила все,и ушла с сыном,теперь муж угрожает,что если разведут или не буду с ним жить,то заберет ребенка,и ему плевать на решение суда,он не будет его исполнять,просто заберет ребенка и уедет с ним..притом что ничего ему не дает и не давал никогда,я уж не говорю о том,что сына содержать полностью,даже наоборот, когда я получала пособия на ребенка тянул их из меня, даже когда вместе не жили,типа в долг,набрал в итоге 20 000 и не отдал ни копейки.Мне от него ничего не нужно,просто чтоб нас с сыном в покое оставил и виделся с ним иногда,в выходные,но чтобы сын жил со мной, я всегда была ему ближе,а для мужа сын как рычаг воздействия на меня.Помлгите,подскажите как обезопасить себя и сына,как сделать так,чтобы он не смог его просто забрать,силой,наплевав на решение суда,какие доказательства нужна приготовить того,что он ребенка не содержит и вместе мы не живем. И вообще,каковы шансы,что сын останется со мной после развода?Спасибо заранее

, Ольга, г. Саранск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ольга, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Ольга, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!