Директор ОАО

Здравствуйте! В небольшом посёлке местные жители организовали свою управляющую компанию жкх. Открыли ОАО. Предлагают мне стать их ген директором. Скажите стоит ли соглашаться если я не являюсь акционером компании?или стать акционером? И какая ответственность будет на мне в этой должности имея акции и нет!? Помогите советом

, Светлана, г. Бронницы
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

А сами Вы хотите стать директором или нет?

Предлагают мне стать их ген директором. Скажите стоит ли соглашаться если я не являюсь акционером компании?
Светлана

Это не зависит от того являетесь акционером или нет. Причём странная форма для УК в маленьком посёлке, обычно организуют ООО.

Акционером не советую становится, по той причине, что УК в сфере ЖКХ обычно работают несколько лет максимум и далее банкротятся, из за долгов и неплатежей населения. А какие то дивиденды получить не факт, что удастся. То есть риск просто выбросить деньги на акции и всё. Но тут еще смотря какая платёжеспособность у населения в посёлке.

И какая ответственность будет на мне в этой должности имея акции и нет!?
Светлана

Если будете ген. директором, несёте ответственность за убытки причинённые ОАО если будет установлено, что обществу или акционерам был причинён убыток Вашими виновными действиями или бездействиями. А акции тут не причём, тут учитываются именно действия в должности директора.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ
«Об акционерных обществах»
Статья 71. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества (директора, генерального директора) и (или) членов коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), управляющей организации или управляющего
1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор), временный единоличный исполнительный орган, члены коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), а равно управляющая организация или управляющий при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении общества добросовестно и разумно.
2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор), временный единоличный исполнительный орган, члены коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), равно как и управляющая организация или управляющий,несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания ответственности не установлены федеральными законами.
Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества(директор, генеральный директор), временный единоличный исполнительный орган, члены коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), равно как и управляющая организация или управляющий, несут ответственность перед обществом или акционерами за убытки, причиненные их виновными действиями (бездействием), нарушающими порядок приобретения акций общества, предусмотренный главой XI.1 настоящего Федерального закона.
5. Общество или акционер (акционеры), владеющие в совокупности не менее чем 1 процентом размещенных обыкновенных акций общества, вправе обратиться в суд с иском к члену совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличному исполнительному органу общества (директору, генеральному директору), временному единоличному исполнительному органу общества (директору, генеральному директору), члену коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), равно как и к управляющей организации (управляющему) о возмещении причиненных обществу убытков в случае, предусмотренном абзацем первым пункта 2 настоящей статьи.
Общество или акционер вправе обратиться в суд с иском к члену совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличному исполнительному органу общества (директору, генеральному директору), временному единоличному исполнительному органу общества (директору, генеральному директору), члену коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), равно как и к управляющей организации (управляющему) о возмещении причиненных ему убытков в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 2 настоящей статьи.
Светлана
Клиент, г. Бронницы

Спасибо за ответ!А сами Вы хотите стать директором или нет? УК организовали две активные пенсионерки ,живущие в этом поселке и недовольные работой действующего районного жкх.одна экономист 75 лет другая краевед того же возраста,а я инженер землеустроитель.местная сельская администрация против честных старух патриотов. Никогда не сталкивалась с должностью директора ,поэтому я не могу дать точный ответ на этот вопрос.хотелось взвесить плюсы и минусы.и возможные риски.поэтому я тут,кричу sos, и спрашиваю совета умного человека.население посёлка 2000-3000 чел.многоквартирных домов 5 этажей 10 штук.