Обжалование выговора

Добрый день. Моей жене несколько дней назад был сделан 1-ый выговор по всей процедуре ТК. Т.е.- была объяснительная и т.д.

Если говорить честно, то к ней относятся предвзято, хотят уволить попросту говоря и выбрали для этого придирки всякого рода и выговор - как инструмент ускорения момента увольнения. Да, вина ее была, она перепутала данные в телефонном разговоре с клиентом (Компания Ростелеком Воронеж - договаривалась с клиентом о времени установки оборудования и неправильно указала время установки в следствии чего клиент отказался от установки и приобретения оборудования). Я могу сказать следующее в защиту, что график работы по 12 часов 2 через 2 дня, бывает 3 через 2 дня, причем каждый раз задерживают на добрые пол часа, а бывает и на целый час на работе, мотивируя это трудовой необходимостью, причем такие нарушения у других сотрудников сплошь и рядом, но им выговоры соответственно не делают, что в двойне обидно. Можно обжаловать такой выговор и перевести его в категорию "замечание", т.к. проступок не тяжкий, сказывается усталость работников, да и их работа заключается в уговаривании по телефону о приобретении и установке оборудования (к примеру из 50 человек 25 могут согласится, а 25 нет и с этим ничего не поделать, клиент мог отказаться и просто так, передумав.) Можно применить здесь статью 135 п.3 ТК РФ "При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение сотрудника".

P.S.: До этого момента ни взысканий ни замечаний не было. За получение выговора она не расписалась -затребована письменная копия, составлен акт.

, Константин, г. Воронеж
Анна Карасева
Юрист

Добрый день! Хочу обратить Ваше внимание, что в соответствии с п. 5 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

При этом выговор, как и замечание, является одним из видов дисциплинарного взыскания (ст. 192 ТК РФ).

Т.о., если Вы преследуете цель перевести дисциплинарное взыскание из категории «выговор» в категорию «замечание», то учтите, что для целей увольнения по статье ТК РФ категория дисциплинарного взыскания значения иметь не будет.

Константин
Клиент, г. Воронеж

Огромное спасибо за разъяснение. Хотелось бы тогда спросить - можно ли полностью оспорить данное взыскание ?

Безусловно, в порядке ст. 392 ТК РФ. Она имеет право обратиться в районный суд в течение 3-х месяцев с момента, когда ей стало известно о вынесении приказа.

К слову, при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ).

Вы правильно обратили внимание на ст. 192 ТК РФ: «При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен».

Таким образом, предметом доказыванию в суде будет именно те обстоятельства, о которых Вы говорите, и их взаимосвязь с допущенным нарушением.

Результат спора предсказать сложно. Из своего опыта скажу, что многое в таких случаях зависит от субъективного мнения судьи и аргументации сторон.