Как продать 1/2 дома

Здравствуйте.Имею в собственности 1/2 дома.Вторая половина дома у соседей тоже приватизированна.Входы в дом у нас разные..Хочу продать свою полину,но,как говорят в агентстве недвижимости,нужно что бы земля у дома тоже была приватизирована или хотя бы в аренде.Соседи не желают со мной приватизировать землю,ссылаясь на то,что придётся платить налог.А администрация МО отказывает в аренде,ни чем не мотивируя.Как быть в данной ситуации?Хочется продать и уехать жить в другое место.Спасибо

, Дмитрий, пгт. Кузнечное
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Уточните, а на землю ранее был заключен договор истекший договор аренды. На каком праве был выделен участок ранее?

Дмитрий
Клиент, пгт. Кузнечное

Там у нас в посёлке просто к домам привязаны кусочки земли,огороженные у каждого дома заборами.Раньше мне давали землю у дома в аренду,каждый год её продлял.Потом там не жил и аренда закончилась.Теперь почему то в аренде отказывают.Я так понимаю,что если по документам о праве собственности указан жилой дом,не квартира,то должна ведь и земля тогда быть к нему

Понятно. Надо Вам получить в администрации письменный отказ в заключении договора аренда. (Чтобы получить письменный отказ надо письменно к ним обратиться с просьбой о заключении договора аренды). И в зависимости от того, что они там напишут подавать иск в суд, скорее всего придется. Но сначала надо посмотреть, чем они обоснуют свой отказ.